Верховная рада Украины III созыва

Верховная рада Украины 3 созыва была избрана 29 марта 1998 года.

Верховная Рада Украины III созыва
Распределение депутатов по фракциям
Распределение депутатов по фракциям
Страна  Украина
Зона юрисдикции Украина
Срок май 1998 года — апрель 2002 года

Срок полномочий : 4 года

Начало работы: май 1998.

Конец работы: апрель 2002.

14 мая 2002 — принятие присяги депутатами 4 созыва

Председатели Рады

Депутатские фракции и группы

Данные приводятся в следующем порядке: количество народных депутатов во фракции/группе на момент начала работы Рады 3 созыва (май 1998) — количество народных депутатов во фракции/группе на момент окончания работы Рады 3 созыва (апрель 2002). В некоторых случаях, фракции возникали и распускались в течение работы Рады, что отмечено в скобках. Также в связи с частыми переходами народных депутатов из фракций во фракции, численность некоторых из них могла сильно вырасти в середине созыва, а к концу заметно сократиться.

  • Фракция Коммунистической партии Украины, от 120 до 113 народных депутатов, председатель ‒ Пётр Симоненко
  • Фракция Народного Руха Украины, от 47 до 14 народных депутатов, председатель ‒ Геннадий Удовенко
  • Фракция Социалистической партии Украины, от 35 до 17 народных депутатов, председатель ‒ Александр Мороз
  • Фракция Партии зеленых Украины, от 25 до 16 народных депутатов, председатель ‒ Виталий Кононов
  • Фракция Народно-демократической партии (до 29.02.2000), от 91 до 14 народных депутатов, председатель ‒ Александр Карпов
  • Фракция «Громада» (до 10.02.2000), от 40 до 12 народных депутатов
  • Фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной), от 25 до 32 народных депутатов, председатель ‒ Александр Зинченко
  • Фракция Прогрессивной социалистической партии Украины (до 10.02.2000), от 17 до 11 народных депутатов, председатель ‒ Наталья Витренко
  • Фракция Селянской партии Украины (01.10.1998-29.02.2000), от 14 до 11 народных депутатов
  • Фракция «Реформы и порядок» — «Реформы-Конгресс» (с 22.12.1998), от 14 до 15 народных депутатов, председатель ‒ Виктор Пинзеник
  • Фракция Украинского народного Руха (с 02.03.1999), от 30 до 23 народных депутатов, председатель ‒ Юрий Костенко
  • Фракция «Батькивщина» (с 04.03.1999), от 23 до 24 народных депутатов, председатель ‒ Александр Турчинов
  • Фракция «Яблуко» («Яблоко») (с 15.09.2000), от 14 до 13 народных депутатов, сопредседатели ‒ Михаил Бродский, Виктор Суслов
  • Группа «Независимые» (22.07.1998-16.03.2000), от 26 до 14 народных депутатов
  • Группа «Возрождение регионов» (23.02.1999-06.04.2001), от 27 до 30 народных депутатов
  • Группа «Трудовая Украина» (с 20.04.1999), от 16 до 38 народных депутатов, председатель ‒ Игорь Шаров
  • Группа «Демократический союз» (с 06.04.2001), от 28 до 15 народных депутатов, председатель ‒ Александр Волков
  • Группа «Солидарность» (с 29.02.2000), от 14 до 20 народных депутатов, председатель ‒ Пётр Порошенко
  • Группа «Регионы Украины» (с 21.03.2001), от 16 до 23 народных депутатов, председатель ‒ Владимир Рыбак
  • Группа «Единство» (с 28.11.2001), от 15 до 21 народных депутатов

Состав

ФИО Портрет Партия Город или область № округа № в списке Примечание
Абдуллин, Александр Рафкатович
(род. 1962)
  самовыдвиженец Киевская область № 97 с 2 октября 1998 года
Абрамов, Фёдор Михайлович
(19302007)
  КПУ Донецкая область № 59
Агафонов, Николай Иванович
(19482002)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 28
Акопян, Валерий Григорьевич
(род. 1958)
  самовыдвиженец Николаевская область № 131
Александровская, Алла Александровна
(род. 1948)
  КПУ Многомандатный округ № 24
Алексеев, Владимир Геннадиевич
(род. 1953)
  СДПУ Харьковская область № 172
Алёхин, Владимир Ильич
(род. 1957)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 39
Алёшин, Валерий Борисович
(род. 1957)
  НРУ Многомандатный округ № 36
Ананко, Евгений Павлович
(род. 1958)
  самовыдвиженец Черниговская область № 206
Анастасиев, Валентин Алексеевич
(19252009)
  КПУ Многомандатный округ № 104 с 9 февраля 1999 года
Андреичев, Олег Анатольевич
(род. 1953)
  СДПУ Многомандатный округ № 19 с 29 февраля 2000 года
Андресюк, Борис Павлович
(род. 1956)
  СДПУ Киевская область № 12
Анищук, Владимир Васильевич
(род. 1943)
  КПУ Многомандатный округ № 17
Анненков, Егор Иванович
(род. 1941)
  КПУ Многомандатный округ № 27
Антоньева, Анна Петровна
(род. 1961)
  самовыдвиженец Кировоградская область № 98
Арабаджи, Владимир Васильевич
(19502003)
  АПУ Запорожская область № 79
Асадчев, Валерий Михайлович
(род. 1953)
  НРУ Многомандатный округ № 37 с 2 октября 1998 года
Бабич, Валерий Георгиевич
(род. 1953)
  самовыдвиженец г. Киев № 218
Бабурин, Алексей Васильевич
(род. 1949)
  КПУ Днепропетровская область № 75
Бакай, Игорь Михайлович
(род. 1963)
  ПДС Житомирская область № 64 с 6 июля 2000 года
Балашов, Геннадий Викторович
(род. 1961)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 27
Бандурка, Александр Маркович
(род. 1937)
  НДП Харьковская область № 175
Баранчик, Иван Иванович
(род. 1951)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ № 21
Баулин, Павел Борисович
(19482015)
  КПУ Запорожская область № 76
Безуглая, Людмила Яковлевна
(род. 1946)
  ПСПУ Многомандатный округ № 16
Беловол, Александр Николаевич
(род. 1962)
  самовыдвиженец Кировоградская область № 99 с 7 июля 2000 года
Белорус, Олег Григорьевич
(род. 1939)
  ВО «Громада» Многомандатный округ № 8
Белоус, Артур Александрович
(род. 1968)
  НДПУ Многомандатный округ № 19
Белоусова, Ирина Анатольевна
(род. 1954)
  Партия зелёных Многомандатный округ № 14
Бережный, Виктор Григорьевич
(род. 1947)
  КПУ Луганская область № 114
Беспалый, Борис Яковлевич
(род. 1953)
  НДП Многомандатный округ № 18
Бессмертный, Роман Петрович
(род. 1965)
  НДП Многомандатный округ № 11
Билас, Иван Григорьевич
(род. 1953)
  БНФ Львовская область № 120
Билык, Анатолий Григорьевич
(род. 1951)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 38
Блохин, Олег Владимирович
(род. 1952)
  ВО «Громада» Многомандатный округ № 16
Богатырёва, Раиса Васильевна
(род. 1953)
  самовыдвиженец Донецкая область 63 с 6 июля 2000 года
Богатыренко, Анатолий Андреевич
(род. 1953)
  самовыдвиженец Донецкая область 41
Бойко, Богдан Фёдорович
(род. 1954)
  НРУ Многомандатный округ 7
Бойчук, Иван Васильевич
(19512019)
  НРУ Многомандатный округ 25
Бокий, Иван Сидорович
(род. 1942)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 5
Бондаренко, Владимир Дмитриевич
(род. 1952)
  самовыдвиженец г. Киев 212
Бондаренко, Елена Фёдоровна
(род. 1955)
  НРУ Многомандатный округ 13
Бондарчук, Александр Васильевич
(род. 1957)
  КПУ Многомандатный округ 35
Борзов, Валерий Филиппович
(род. 1949)
  НРУ Многомандатный округ 35
Борзых, Александр Иванович
(род. 1950)
  самовыдвиженец Луганская область 103
Бортник, Владимир Фёдорович
(род. 1949)
  самовыдвиженец Хмельницкая область 189
Борщевский, Виктор Валентинович
(род. 1951)
  КПУ Многомандатный округ 39
Бродский, Михаил Юрьевич
(род. 1959)
  самовыдвиженец Киев 215
Буждыган, Филипп Филиппович
(род. 1952)
  КПУ Многомандатный округ 49
Буйко, Георгий Владимирович
(род. 1947)
  КПУ Многомандатный округ 26
Буряк, Сергей Васильевич
(род. 1966)
  самовыдвиженец Хмельницкая область 193
Варбанец, Иван Михайлович
(19431999)
  КПУ Многомандатный округ 35
Василенко, Анатолий Стефанович
(род. 1944)
  КПУ Многомандатный округ 35
Васильев, Геннадий Андреевич
(род. 1953)
  самовыдвиженец Донецкая область 61
Ващук, Екатерина Тимофеевна
(род. 1947)
  АПУ Волынская область 20
Ведмидь, Алина Петровна
(19402008)
  КПУ Многомандатный округ 29
Винский, Иосиф Викентиевич
(род. 1956)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 9
Витренко, Наталья Михайловна
(род. 1951)
  самовыдвиженец Сумская область 160
Власов, Владимир Дмитриевич
(род. 1951)
  КПУ Донецкая область 54
Волков Александр Михайлович
(род. 1948)
  самовыдвиженец Черниговская область 208
Волковский, Анатолий Филиппович
(19382018)
  СДПУ(О) Многомандатный округ 13
Волок, Анатолий Михайлович
(род. 1951)
  НДП Многомандатный округ 25 с 20 февраля 2001 года
Габер, Николай Александрович
(род. 1960)
  ПСПУ Многомандатный округ 10
Гаврилов, Игорь Александрович
(род. 1955)
  ПЗУ Многомандатный округ 16
Гавриш, Степан Богданович
(род. 1952)
  самовыдвиженец Харьковская область 176
Гадяцкий, Леонид Николаевич
(род. 1961)
  ВО «Громада» Многомандатный округ 25 c 16 февраля 1999 года
Гаркуша, Алексей Николаевич
(род. 1952)
  самовыдвиженец Николаевская область 130 по 22 февраля 2000 года
Гинзбург, Ольга Петровна
(род. 1953)
  КПУ Многомандатный округ 102 с 5 октября 1998 года
Глуховский, Лев Иосифович
(род. 1942)
  НРУ Многомандатный округ 41
Гмыря, Сергей Петрович
(19542013)
  КПУ Луганская область 105
Гнатюк, Дмитрий Михайлович
(19252016)
  ВО «Громада» Многомандатный округ 4
Головатый, Сергей Петрович
(род. 1954)
  самовыдвиженец Киев 222
Голуб, Александр Владимирович
(род. 1967)
  КПУ Многомандатный округ 33
Горбатов, Валерий Миронович
(род. 1955)
  самовыдвиженец Автономная Республика Крым 6
Горбачёв, Виктор Сергеевич
(19612018)
  самовыдвиженец Николаевская область 127
Горошкевич, Александр Сергеевич
(род. 1964)
  ПЗУ Многомандатный округ 21 с 24 октября 2001 года
Гошовская, Валентина Андреевна
(род. 1949)
  самовыдвиженец Харьковская область 178
Грачёв, Олег Алексеевич
(род. 1950)
  КПУ Многомандатный округ 14
Григорович, Лилия Степановна
(род. 1957)
  НРУ Многомандатный округ 17
Гриневецкий, Сергей Рафаилович
(род. 1957)
  самовыдвиженец Одесская область 143 до 24 марта 1999 года
Губский, Богдан Владимирович
(род. 1963)
  СДПУ(О) Многомандатный округ 9
Гудыма, Александр Николаевич
(род. 1950)
  НРУ Львовская область 123
Гурвиц, Эдуард Иосифович
(род. 1948)
  самовыдвиженец Одесская область 136
Гуренко, Станислав Иванович
(19362013)
  КПУ Многомандатный округ 25
Гуров, Вадим Николаевич
(19372015)
  самовыдвиженец Днепропетровская область 32
Гусак, Леонид Гаврилович
(род. 1939)
  НДП Полтавская область 144
Гуцол, Михаил Васильевич
(род. 1951)
  ПЗУ Многомандатный округ 18
Давыдов, Владимир Васильевич
(род. 1947)
  самовыдвиженец Луганская область 108
Дайнеко, Леонид Иванович
(род. 1935)
  КПУ Многомандатный округ 51
Данильчук, Александр Юрьевич
(род. 1959)
  самовыдвиженец Ровенская область 156
Дашутин, Григорий Петрович
(род. 1963)
  самовыдвиженец Сумская область 162
Дворкис, Дмитрий Владимирович
(род. 1945)
  ВО «Громада» Многомандатный округ 3
Деркач, Андрей Леонидович
(род. 1967)
  самовыдвиженец Сумская область 159
Джемилев, Мустафа
(род. 1943)
  НРУ Многомандатный округ 9
Джоджик, Ярослав Иванович
(род. 1960)
  самовыдвиженец Тернопольская область 163
Диброва, Валерий Григорьевич
(род. 1953)
  НФ Волынская область 19
Дияк, Иван Васильевич
(род. 1929)
  самовыдвиженец Харьковская область 179
Довганчин, Григорий Васильевич
(род. 1948)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 32
Довгань, Константин Васильевич
(род. 1954)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 8
Довгань, Сергей Васильевич
(род. 1952)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 2
Долженко, Геннадий Петрович
(род. 1940)
  КПУ Многомандатный округ 28
Доманский, Анатолий Иванович
(род. 1939)
  КПУ Многомандатный округ 44
Донец, Наталия Григорьевна
(род. 1957)
  ВО «Громада» Многомандатный округ 18
Донченко, Юрий Григорьевич
(род. 1953)
  КПУ Луганская область 113
Дорогунцов, Сергей Иванович
(19292010)
  КПУ Многомандатный округ 60
Драголюнцев, Анатолий Дмитриевич
(род. 1938)
  КПУ Многомандатный округ 7
Драч, Иван Фёдорович
(19362018)
  НРУ Тернопольская область 167
Дроботов, Анатолий Иванович
(род. 1951)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 18
Друзюк, Светлана Александровна
(род. 1949)
  КПУ Одесская область 137
Един, Александр Иосифович
(род. 1960)
  самовыдвиженец Кировоградская область 102
Ельчанинов, Владимир Сергеевич
(род. 1959)
  ПЗУ Многомандатный округ 6
Ельяшкевич, Александр Сергеевич
(род. 1965)
  самовыдвиженец Херсонская область 182
Емец, Александр Иванович
(19592001)
  НДП Многомандатный округ 6 до 6 февраля 2001 года
Ермак, Анатолий Васильевич
(19552003)
  самовыдвиженец Запорожская область 83
Ерохин, Александр Викторович
(род. 1963)
  ПСПУ Многомандатный округ 20 с 22 февраля 2001 года
Еськов, Валентин Андреевич
(род. 1948)
  КПУ Луганская область 109
Ехануров, Юрий Иванович
(род. 1948)
  самовыдвиженец Житомирская область 64 до 22 февраля 2000 года
Ещенко, Владимир Николаевич
(19492006)
  КПУ Многомандатный округ 19
Жеваго, Константин Валентинович
(род. 1974)
  самовыдвиженец Полтавская область 149
Жежук, Наталия Сергеевна
(род. 1977)
  КПУ Многомандатный округ 23
Жердицкий, Виктор Юстимович
(род. 1957)
  самовыдвиженец Закарпатская область 74
Жир, Александр Александрович
(род. 1957)
  самовыдвиженец Днепропетровская область 35
Жовтис, Александр Игорович
(род. 1956)
  самовыдвиженец Одесская область 138
Жовтяк, Евгений Дмитриевич
(род. 1961)
  НРУ Киевская область 94
Журавский, Виталий Станиславович
(род. 1955)
  ХДПУ Житомирская область 68
Задорожная, Татьяна Андреевна
(род. 1954)
  ПСПУ Многомандатный округ 6
Задорожный, Александр Викторович
(19602017)
  Блок Демократических партий — НЭП
(народовластие, экономика, порядок)
г. Киев 217
Заец, Иван Александрович
(род. 1952)
  НРУ Многомандатный округ 17 до 2 марта 2000 года
Заклунная, Валерия Гавриловна
(19422016)
  КПУ Многомандатный округ 5
Заплатинский, Владимир Михайлович
(19512018)
  ВО «Громада» Многомандатный округ 14
Зарубинский, Олег Александрович
(род. 1963)
  НДП Многомандатный округ 12
Засуха, Татьяна Владимировна
(род. 1964)
  самовыдвиженец Киевская область 93
Зачёсов, Вадим Александрович
(род. 1941)
  КПУ г. Севастополь 225
Заяц, Владимир Владимирович
(род. 1960)
  СДПУ(о) Многомандатный округ 17
Зварич, Роман Михайлович
(род. 1953)
  НРУ Многомандатный округ 24
Звонарж, Андрей Юрьевич
(род. 1976)
  КПУ Многомандатный округ 76
Звягильский, Ефим Леонидович
(род. 1933)
  самовыдвиженец Донецкая область 43
Зинченко, Александр Алексеевич
(19572010)
  СДПУ(о) Многомандатный округ 7
Зубов, Валентин Сергеевич
(род. 1946)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ № 21
Иванов, Валерий Геннадиевич
(род. 1947)
  КПУ Многомандатный округ 103 с 18 февраля 1999 года
Иванов, Сергей Анатольевич
(род. 1952)
  самовыдвиженец Автономная Республика Крым 3
Иоффе, Юлий Яковлевич
(род. 1940)
  самовыдвиженец Луганская область 111
Ищенко, Алексей Максимович
(род. 1951)
  самовыдвиженец Киевская область 96
Ищенко, Олег Иванович
(род. 1956)
  НРУ Тернопольская область 165
Казак, Ярослав Иванович
(род. 1944)
  самовыдвиженец Полтавская область 150
Калинчук, Василий Антонович
(род. 1941)
  АПР Одесская область 143 с 6 июля 2000 года
Кармазин, Юрий Анатольевич
(род. 1957)
  самовыдвиженец Одесская область 134
Карпов, Александр Николаевич
(род. 1949)
  НДП Многомандатный округ 14
Кафарский, Владимир Иванович
(род. 1949)
  НДП Многомандатный округ 15
Квят, Вячеслав Петрович
(род. 1960)
  ПСПУ Многомандатный округ 8
Квятковский, Игорь Васильевич
(род. 1953)
  НДП Винницкая область 11
Кендзёр, Ярослав Михайлович
(род. 1941)
  НРУ Многомандатный округ 44 с 23 марта 1999 года
Кивалов Сергей Васильевич
(род. 1954)
  самовыдвиженец Одесская область 135
Кинах, Анатолий Кириллович
(род. 1954)
  самовыдвиженец Николаевская область 128 до 4 октября 2001 года
Кириленко, Вячеслав Анатольевич
(род. 1950)
  НРУ Многомандатный округ 18 До 22 февраля 2000 года
Кирилл, Владимир Алексеевич
(род. 1968)
  КПУ Многомандатный округ 47
Кирильчук, Евгений Иванович
(род. 1940)
  За правду, за народ, за Украину! Многомандатный округ 13
Киримов, Иван Захариевич
(род. 1943)
  самовыдвиженец Киевская область 95
Кириченко, Николай Алексеевич
(род. 1959)
  КПУ Полтавская область 151
Кириченко, Сергей Александрович
(род. 1961)
ХДПУ Херсонская область 183
Кирюшин, Игорь Владимирович
(род. 1958)
  ПЗУ Многомандатный округ 11
Кияшко, Сергей Николаевич
(род. 1954)
  За народ, за правду, за Украину! Многомандатный округ 14
Клочко, Мария Александровна
(род. 1949)
  КПУ Многомандатный округ 148
Ключковский, Юрий Богданович
(род. 1949)
  НРУ Полтавская область 39
Ковалко, Михаил Петрович
(19442012)
  самовыдвиженец Житомирская область 65
Коваль, Вячеслав Станиславович
(род. 1945)
  НРУ Многомандатный округ 21 до 21 апреля 2000 года
Ковач, Николай Николаевич
(род. 1967)
  Закарпатская область 72
Кожевников, Борис Михайлович
(19472011)
  КПУ Многомандатный округ 86
Кожин, Борис Борисович
(род. 1944)
  НРУ Многомандатный округ 12
Колиушко, Игорь Борисович
(род. 1965)
  НДПУ Многомандатный округ 16
Коломойцев-Рыбалка, Валерий Эдуардович
(19642009)
  самовыдвиженец Луганская область 116
Кондратевский, Сергей Михайлович
(род. 1965)
  самовыдвиженец Севастополь 224
Кондратенко, Анатолий Иванович
(род. 1940)
  КПУ Многомандатный округ 69
Коновалюк, Валерий Ильич
(род. 1966)
  самовыдвиженец Донецкая область 62
Кононенко, Юрий Саввич
(19552001)
  самовыдвиженец Харьковская область 181 до 6 февраля 2001 года
Кононов, Виталий Николаевич
(род. 1950)
  ПЗУ Многомандатный округ 1
Константинов, Евгений Семёнович
(род. 1937)
  самовыдвиженец Донецкая область 51
Корнийчук, Игорь Владимирович
(род. 1962)
  КПУ Многомандатный округ 31
Король, Виктор Николаевич
(род. 1948)
  самовыдвиженец Черновицкая область 202
Корчинский, Анатолий Иванович
(род. 1952)
  самовыдвиженец Черновицкая область 205
Косаковский, Леонид Григорьевич
(род. 1950)
  самовыдвиженец Киев 223
Косив, Михаил Васильевич
(род. 1934)
  НРУ Львовская область 116
Костенко, Юрий Иванович
(род. 1951)
  НРУ Многомандатный округ 5
Костицкий, Василий Васильевич
(род. 1956)
  самовыдвиженец Ивано-Франковская область 84
Костржевский, Денис Борисович
(род. 1968)
  ПЗУ Многомандатный округ 19
Костусев, Алексей Алексеевич
(род. 1954)
  За правду, за народ, за Украину! Многомандатный округ 20 до 14 декабря 2001 года
Костынюк, Богдан Иванович
(род. 1958)
  НРУ Многомандатный округ 38
Кочерга, Виктор Герасимович
(род. 1939)
  КПУ Донецкая область 49
Кощинец, Василий Васильевич
(род. 1950)
  Национальный фронт Ивано-Франковская область 88
Кравченко, Николай Васильевич
(род. 1952)
  КПУ Многомандатный округ 1
Кравчук, Леонид Макарович
(род. 1934)
  СДПУ(о) Многомандатный округ 89
Красняков, Евгений Васильевич
(род. 1960)
  КПУ Многомандатный округ 89
Кремень, Василий Григорьевич
(род. 1947)
  СДПУ(о) Многомандатный округ 8 до 22 февраля 2000 года
Креч, Эдуард Эдуардович
(род. 1948)
  НРУ Многомандатный округ 27
Криворучко, Юрий Зеновьевич
(род. 1966)
  самовыдвиженец Львовская область 118
Кривошея, Сергей Викторович
(род. 1959)
  ПЗУ Многомандатный округ 7
Крук, Юрий Борисович
(род. 1941)
  самовыдвиженец Одесская область 139
Круценко, Василий Яковлевич
(род. 1940)
  КПУ Многомандатный округ 54
Крючков, Георгий Корнеевич
(род. 1929)
  КПУ Многомандатный округ 18
Кузнецов, Александр Борисович
(19531998)
  самовыдвиженец Запорожская область 78 умер 7 ноября 1998 года
Кузнецов, Павел Сергеевич
(род. 1950)
  КПУ Многомандатный округ 98
Кулик, Александр Васильевич
(19532016)
  НРУ Полтавская область 145
Кульчинский, Николай Георгиевич
(род. 1947)
  НРУ Многомандатный округ 47 с 4 апреля 2000 года
Кунев, Иван Павлович
(19352000)
  ПСПУ Многомандатный округ 15 умер 14 августа 2000 года
Курыкин, Сергей Иванович
(род. 1959)
  ПЗУ Многомандатный округ 4 до 18 октября 2001 года
Кухарчук, Николай Андреевич
(род. 1952)
  КПУ Многомандатный округ 91
Кухарчук, Олег Сергеевич
(19481998)
  Самовыдвиженец Кировоградская область 101 умер 12 августа 1998 года
Кучеренко, Алексей Юрьевич
(род. 1948)
  КПУ Многомандатный округ 65
Кучеренко, Валерий Михайлович
(род. 1961)
  Самовыдвиженец Запорожская область 80
Кушнир, Александр Дмитриевич
(род. 1946)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 58
Кушниров, Николай Александрович
(род. 1945)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 30
Лавриненко, Николай Фёдорович
(род. 1948)
  Блок «За правду, за народ, за Украину!» Многомандатный округ 19
Лавринович, Александр Владимирович
(род. 1956)
  НРУ Львовская область 121 до 18 октября 2001 года
Лазаренко, Павел Иванович
(род. 1953)
  ВО «Громада» Днепропетровская область 40
Лантух, Василий Иванович
(род. 1954)
  КПУ Многомандатный округ 99
Ларин, Сергей Николаевич
(род. 1962)
  НДП Многомандатный округ 23
Левцун, Владимир Иванович
(род. 1952)
 
Левченко, Анатолий Иванович
(род. 1950)
 
Лешан, Евгений Анатольевич
(род. 1975)
 
Лещинский, Александр Олегович
(род. 1964)
 
Лисогорский, Алексей Иванович
(род. 1954)
 
Литвак, Олег Михайлович
(19482019)
 
Луценко, Виталий Иванович
(19371999)
  умер 3 июня 1999 года
Лымарь, Наталия Алексеевна
(род. 1958)
 
Лытюк, Анатолий Иванович
(род. 1949)
 
Лютикова, Ирина Игоревна
(род. 1965)
 
Мазур, Елена Анатольевна
(род. 1960)
 
Мазуренко, Владимир Иванович
(род. 1954)
 
Макеенко, Владимир Владимирович
(род. 1965)
 
Малевский, Александр Тихонович
(род. 1944)
 
Малолитко, Иван Фёдорович
(род. 1943)
 
Мангул, Анатолий Ильич
(род. 1952)
 
Манчуленко, Георгий Манолиевич
(род. 1963)
 
Марамзин, Фёдор Андреевич
(род. 1939)
 
Марковская, Нина Степановна
(род. 1947)
 
Мармазов, Евгений Васильевич
(род. 1938)
 
Мартыненко, Николай Владимирович
(род. 1961)
 
Мартыновский, Валерий Павлович
(род. 1955)
 
Мартынюк, Адам Иванович
(род. 1950)
 
Марченко, Алексей Андреевич
(род. 1955)
 
Марченко, Владимир Романович
(род. 1953)
 
Марчук, Евгений Кириллович
(19412021)
  до 2 марта 2000 года
Масенко, Александр Николаевич
(род. 1949)
 
Матвеев, Валентин Григорьевич
(род. 1943)
  КПУ Многомандатный округ 40
Матвеев, Владимир Иосифович
(род. 1943)
  КПУ Многомандатный округ 12
Матвиенко, Анатолий Сергеевич
(род. 1953)
  НДП Винницкая область 17
Матвиенков, Сергей Анатольевич
(род. 1957)
  самовыдвиженец Донецкая область 55
Медведчук, Виктор Владимирович
(род. 1954)
  СДПУ(о) Закарпатская область
Мельник, Пётр Владимирович
(19572018)
  НДП
Мельников, Орест Борисович
(род. 1943)
  ПЗУ
Мельничук, Сергей Иванович
(19672013)
 
Мигович, Иван Иванович
(род. 1942)
 
Миримский, Лев Юльевич
(19602017)
 
Мироненко, Виктор Андреевич
(род. 1946)
 
Мисюра, Вадим Ярославович
(род. 1962)
 
Мичко, Николай Иванович
(род. 1948)
 
Мишура, Валерий Дмитриевич
(род. 1941)
 
Мкртчян, Юрик Степанович
(19391999)
  умер 29 января 1999 года
Мовчан, Павел Михайлович
(род. 1939)
 
Моисеенко, Владимир Николаевич
(род. 1956)
 
Мокроусов, Анатолий Алексеевич
(род. 1943)
 
Молчанов, Борис Яковлевич
(род. 1949)
 
Мороз, Александр Александрович
(род. 1944)
 
Мороз, Анатолий Николаевич
(род. 1949)
 
Морозов, Анатолий Петрович
(род. 1955)
 
Москвин, Сергей Александрович
(род. 1954)
 
Мусиенко, Иван Михайлович
(род. 1943)
 
Мухин, Владимир Васильевич
(род. 1949)
 
Наливайко, Анатолий Михайлович
(род. 1956)
 
Насалик, Игорь Степанович
(род. 1962)
 
Настенко, Александр Анатольевич
(род. 1956)
 
Нечипорук, Владимир Павлович
(род. 1949)
 
Николаенко, Станислав Николаевич
(род. 1956)
 
Новик, Анатолий Матвеевич
(род. 1949)
 
Олейник, Борис Ильич
(19352017)
 
Омелич, Виктор Семёнович
(род. 1941)
 
Омельченко, Григорий Емельянович
(род. 1951)
 
Онопенко, Василий Васильевич
(род. 1949)
 
Онуфрийчук, Михаил Яковлевич
(род. 1945)
 
Оплачко, Владимир Николаевич
(род. 1947)
 
Осташ, Игорь Иванович
(род. 1959)
 
Охрименко, Константин Александрович
(род. 1949)
 
Павленко, Сергей Григорьевич
(род. 1956)
 
Павловский, Михаил Антонович
(19422004)
 
Павлычко, Дмитрий Васильевич
(род. 1929)
  до 17 марта 1999 года
Панасовский, Олег Григорьевич
(род. 1940)
 
Парубок, Емельян Никонович
(19402017)
 
Пасека, Николай Сергеевич
(род. 1946)
 
Пасечная, Людмила Яковлевна
(род. 1948)
 
Пашковский, Леонид Борисович
(род. 1959)
 
Пейгалайнен, Анатолий Владимирович
(род. 1945)
 
Пересунько, Сергей Иванович
(род. 1952)
 
Песоцкий, Николай Фёдорович
(род. 1956)
 
Петренко, Владимир Аникиевич
(род. 1947)
 
Петренко, Дмитрий Дмитриевич
(род. 1951)
 
Петров, Виктор Борисович
(19472018)
 
Петров, Олег Владимирович
(род. 1960)
 
Пилипчук, Игорь Марьянович
(19612009)
 
Пинзеник, Виктор Михайлович
(род. 1954)
 
Пинчук, Виктор Михайлович
(род. 1960)
 
Писаренко, Анатолий Аркадьевич
(род. 1944)
 
Плужников, Игорь Александрович
(19582005)
 
Плютинский, Владимир Антонович
(19272009)
 
Плющ, Иван Степанович
(19412014)
 
Подгорный, Сергей Петрович
(род. 1956)
 
Подобедов, Сергей Николаевич
(род. 1956)
 
Покотило, Нина Алексеевна
(род. 1947)
 
Полищук, Олег Викторович
(род. 1968)
 
Полюхович, Иван Павлович
(род. 1954)
 
Поляков, Сергей Васильевич
(род. 1953)
 
Понедилко, Виктор Иванович
(род. 1949)
 
Пономаренко, Георгий Григорьевич
(род. 1939)
 
Попеску, Иван Васильевич
(род. 1964)
 
Попов, Георгий Дмитриевич
(род. 1946)
 
Порошенко, Пётр Алексеевич
(род. 1965)
 
Потимков, Сергей Юрьевич
(род. 1954)
 
Правденко, Сергей Макарович
(19492017)
 
Проценко, Валентина Васильевна
(род. 1948)
  с 6 мая 1999 года
Пустовойтов, Владимир Сергеевич
(род. 1948)
 
Пухкал, Александр Григорьевич
(род. 1948)
 
Пхиденко, Станислав Семёнович
(род. 1941)
 
Развадовский, Виктор Иосифович
(род. 1952)
 
Райковский, Бронислав Станиславович
(род. 1957)
 
Ратушный, Михаил Ярославович
(род. 1962)
 
Раханский, Анатолий Варфоломиевич
(19392018)
 
Ременюк, Алексей Иванович
(род. 1956)
 
Ржавский, Александр Николаевич
(род. 1959)
 
Роенко, Виктор Григорьевич
(род. 1949)
 
Романчук, Пётр Николаевич
(род. 1957)
 
Ромовская, Зорислава Васильевна
(род. 1940)
 
Рыбак, Владимир Васильевич
(род. 1946)
 
Рысь, Сергей Николаевич
(род. 1958)
 
Рябикин, Павел Борисович
(род. 1965)
  с 6 июля 2000 года
Рябченко, Александр Владимирович
(род. 1953)
 
Савенко, Михаил Михайлович
(род. 1949)
 
Салий, Иван Николаевич
(19432020)
 
Салыгин, Василий Викторович
(род. 1957)
 
Самойленко, Юрий Иванович
(род. 1949)
 
Самойлик, Екатерина Семёновна
(род. 1951)
 
Сас, Сергей Владимирович
(род. 1957)
 
Сафронов, Станислав Александрович
(род. 1956)
 
Сахно, Юрий Петрович
(род. 1954)
 
Сацюк, Владимир Николаевич
(род. 1963)
 
Свирида, Александр Николаевич
(род. 1967)
 
Семенюк, Валентина Петровна
(19572014)
 
Семиноженко, Владимир Петрович
(род. 1950)
 
Сергиенко, Александр Иванович
(род. 1947)
 
Сигал, Евгений Яковлевич
(род. 1955)
 
Сидорчук, Михаил Юрьевич
(род. 1951)
 
Сизенко, Юрий Павлович
(род. 1956)
 
Симоненко, Пётр Николаевич
(род. 1952)
 
Симонов, Владимир Дмитриевич
(род. 1947)
 
Синенко, Светлана Ивановна
(род. 1964)
 
Синченко, Сергей Григорьевич
(род. 1946)
 
Синько, Василий Данилович
(род. 1939)
 
Сиренко, Василий Фёдорович
(род. 1941)
 
Сирота, Михаил Дмитриевич
(19562008)
 
Слободян, Александр Вячеславович
(род. 1956)
 
Смирнов, Евгений Леонидович
(19472003)
 
Снигач, Андрей Прокопиевич
(19482009)
 
Сокерчак, Вячеслав Михайлович
(род. 1947)
 
Соломатин, Юрий Петрович
(род. 1937)
 
Сопрун, Сергей Иванович
(род. 1967)
 
Спиженко, Юрий Прокопиевич
(19502010)
 
Станков, Анатолий Кириллович
(род. 1942)
 
Старинец, Александр Георгиевич
(род. 1970)
 
Степанов, Михаил Владимирович
(род. 1952)
 
Степура, Владислав Сергеевич
(род. 1938)
 
Стецькив, Тарас Степанович
(род. 1964)
 
Стецько, Ярослава Иосифовна
(19202003)
 
Стоженко, Владимир Яковлевич
(род. 1942)
 
Стоян, Александр Николаевич
(род. 1943)
 
Стрижко, Леонид Петрович
(род. 1943)
 
Строгов, Анатолий Никандрович
(19342010)
 
Супрун, Людмила Павловна
(род. 1965)
 
Суркис, Григорий Михайлович
(род. 1949)
 
Суслов, Виктор Иванович
(род. 1955)
 
Сухой, Ярослав Михайлович
(род. 1951)
  с 4 июля 2000 года
Сушкевич, Валерий Михайлович
(род. 1954)
 
Сытник, Константин Меркурьевич
(19262017)
 
Табачник, Дмитрий Владимирович
(род. 1963)
 
Танасов, Сергей Иванович
(род. 1955)
 
Танюк, Леонид (Олесь) Степанович
(19382016)
 
Таран-Терен, Виктор Васильевич
(род. 1941)
  с 19 апреля 2000 года
Тарасюк, Игорь Григорьевич
(род. 1967)
 
Терентюк, Александр Николаевич
(род. 1957)
  до 20 ноября 1998 года
Терёхин, Сергей Анатольевич
(род. 1963)
 
Терещук Василий Васильевич
(род. 1957)
  с 19 мая 199 года
Тигипко, Сергей Леонидович
(род. 1960)
  с 7 июля 2000 года
Тимошенко, Юлия Владимировна
(род. 1960)
  до 2 марта 2000 года
Тихонов, Сергей Андрианович
(род. 1961)
 
Тищенко, Александр Васильевич
(род. 1950)
 
Тищенко, Павел Васильевич
(род. 1951)
 
Ткаленко, Иван Иванович
(род. 1955)
 
Ткаченко, Александр Николаевич
(род. 1939)
 
Ткачук, Василий Михайлович
(19332015)
 
Ткачук, Виктор Артурович
(род. 1965)
  до 10 января 2002 года
Толочко, Пётр Петрович
(род. 1938)
 
Тропин, Владимир Ильич
(род. 1950)
 
Трофименко, Лариса Сергеевна
(род. 1950)
 
Турчинов, Александр Валентинович
(род. 1964)
 
Туш, Михаил Никифорович
(19432013)
 
Тягнибок, Олег Ярославович
(род. 1968)
 
Удовенко, Геннадий Иосифович
(19312013)
 
Устенко, Пётр Иванович
(род. 1960)
 
Федоренко, Любовь Петровна
(род. 1949)
 
Федорин, Ярослав Владимирович
(род. 1955)
 
Фесенко, Константин Григорьевич
(род. 1947)
  с 14 марта 2000 года
Фиалковский, Владимир Александрович
(19652011)
 
Филенко, Владимир Филиппович
(род. 1955)
 
Филипчук, Георгий Георгиевич
(род. 1950)
 
Франчук Анатолий Романович
(род. 1935)
 
Франчук Игорь Анатольевич
(род. 1968)
 
Фурдычко, Орест Иванович
(род. 1952)
 
Хазан, Виктор Борисович
(род. 1947)
  с 14 марта 2000 года
Хара, Василий Георгиевич
(род. 1947)
 
Хмелевой, Анатолий Петрович
(род. 1966)
 
Хмельницкий, Василий Иванович
(род. 1952)
Хорошковский, Валерий Иванович
(род. 1969)
 
Хунов, Анатолий Исмаилович
(род. 1940)
 
Цехмистренко, Виталий Григорьевич
(род. 1965)
 
Цушко, Василий Петрович
(род. 1963)
 
Цыбенко, Пётр Степанович
(род. 1949)
 
Чаговец, Василий Николаевич
(род. 1948)
 
Чайка, Виктор Владимирович
(род. 1962)
 
Чародеев, Александр Васильевич
(род. 1955)
 
Чекалин, Владимир Николаевич
(род. 1948)
 
Червоний, Василий Михайлович
(19582009)
 
Черенков, Александр Павлович
(род. 1954)
 
Череп, Валерий Иванович
(род. 1940)
 
Черепков, Владимир Фёдорович
(род. 1947)
  с 18 декабря 2001 года
Черненко, Виталий Григорьевич
(род. 1945)
 
Черничко, Александр Михайлович
(род. 1948)
 
Черновецкий, Леонид Михайлович
(род. 1951)
 
Черновол, Вячеслав Максимович
(19371999)
  погиб 25 марта 1999 года
Черновол, Тарас Вячеславович
(род. 1964)
  с 5 июля 2000 года
Черноволенко, Александр Виленович
(род. 1955)
  с 13 октября 1998 года
Черняк, Владимир Кириллович
(род. 1941)
 
Чивюк, Николай Васильевич
(род. 1964)
 
Чиж, Иван Сергеевич
(род. 1952)
 
Чикал, Адам Васильевич
(род. 1947)
 
Чичканов, Сергей Владленович
(род. 1952)
 
Чичков, Валерий Михайлович
(род. 1949)
 
Чобит, Дмитрий Васильевич
(род. 1952)
 
Чубаров, Рефат Абдурахманович
(род. 1957)
 
Чубатенко, Александр Николаевич
(род. 1960)
 
Чукмасов, Сергей Александрович
(род. 1955)
 
Шаров, Игорь Фёдорович
(род. 1961)
  с 25 декабря 1998 года
Шевченко, Виталий Фёдорович
(19542018)
 
Шевчук, Олег Борисович
(род. 1968)
  до 22 февраля 2000 года
Шевчук, Сергей Владимирович
(род. 1955)
  до 21 декабря 2001 года
Шепа, Василий Васильевич
(19312011)
 
Шеховцов, Алексей Дмитриевич
(род. 1957)
 
Шиллер, Ростислав Ильич
(род. 1972)
  с 5 июля 2000 года
Шило, Виталий Васильевич
(род. 1937)
  с 5 марта 2002 года
Шишкин, Виктор Иванович
(род. 1952)
 
Шмаров, Валерий Николаевич
(19452018)
 
Шмидт, Роман Михайлович
(род. 1951)
  до 16 февраля 2000 года
Шпак, Александр Григорьевич
(род. 1952)
 
Шпиг, Фёдор Иванович
(19562020)
 
Шпигало, Владимир Ерофеевич
(род. 1933)
 
Штепа, Валерий Дмитриевич
(род. 1946)
 
Штепа, Наталия Петровна
(род. 1951)
 
Шуфрич, Нестор Иванович
(род. 1966)
 
Шушкевич, Владимир Григорьевич
(род. 1965)
 
Щербань, Владимир Петрович
(род. 1950)
  до 7 сентября 1999 года

Ю

Я

Деятельность

Члены нескольких депутатских групп сформировали правоцентристское большинство (лидеры — Леонид Кравчук, Виктор Ющенко). Часть депутатов сформировали движение «Украина без Кучмы».

Ссылки

Original: Original:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_III_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0