Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 1016 января 2022 года
Сезон 2021—2022
Место проведения Эстония Таллин, Эстония
Арена «Тондираба»
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг России Марк Кондратюк
Женское одиночное катание
Флаг России Камила Валиева
Парное катание
Флаг России Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Танцы на льду
Флаг России Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 2020
Чемпионат Европы 2021
Последующее Чемпионат Европы 2023

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2022 года — соревнование среди фигуристов европейских стран в сезоне 2021/2022 годов. Соревнование во второй раз проходило в эстонской столице Таллине с 10 по 16 января 2022 года, на арене спортивного комплекса «Тондираба»[1][2]. Спортсмены выступали в категориях мужское и женское одиночное катание, парное катание и танцах на льду.

Место проведения

В июне 2019 года в итальянской столице Риме на конгрессе ИСУ поступило шесть заявок на чемпионат Европы 2022 года. Соперниками эстонской столицы были: финские города Эспоо и Хельсинки, столица Болгарии София, британский город Шеффилд, а также чешский город Острава. Эстония во второй раз получила право на проведение континентального чемпионата.

Участники

В чемпионате участвовали фигуристы из европейских стран — членов Международного союза конькобежцев (к европейским странам также относятся Израиль, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан и Кипр), достигшие 15-летнего возраста на момент 1 июля 2021 года.

По итогам чемпионата Европы 2021 года каждая страна имела право выставить от одного до трех спортсменов в каждой дисциплине. Национальные федерации составляли заявку на основе собственных критериев, но выбранные фигуристы должны были достичь минимальной технической оценки элементов на международном соревновании до чемпионата Европы.

Представительство по странам

Более одного участника (пары) представляли следующие национальные федерации[3]:

Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Россия
 Италия
 Россия  Россия
 Италия
 Германия
 Россия
2  Азербайджан
 Германия
 Грузия
 Израиль
 Латвия
 Чехия
 Азербайджан
 Италия
 Польша
 Франция
 Финляндия
 Швейцария
 Эстония
 Австрия
 Венгрия
 Франция
 Великобритания
 Италия
 Испания
 Польша
 Украина
 Франция

Минимальная техническая оценка

Национальные федерации (ассоциации) выбирали участников на основании собственных критериев, но заявленные участники должны были заработать минимальную техническую оценку, так называемый «технический минимум», на международных соревнованиях, проводимых до чемпионата Европы.

Минимальный технический результат (TES)
Вид Короткая программа Произвольная программа
Мужчины 28 46
Женщины 23 40
Пары 25 42
Танцы на льду 28 44

Несостоявшиеся участники

Расписание

Дата Дисциплина Время[14]
12 января, среда Мужчины. Короткая программа 11:25
Церемония открытия 18:00
Пары. Короткая программа 18:45
13 января, четверг Женщины. Короткая программа 11:05
Пары. Произвольная программа 19:00
14 января, пятница Танцы на льду. Ритм-танец 12:00
Мужчины. Произвольная программа 18:00
15 января, суббота Танцы на льду. Произвольный танец 13:25
Женщины. Произвольная программа 18:30
16 января, воскресенье Показательные выступления 15:30
Часовой пояс указан по местному времени (UTC+02:00)

Список участников

Список участников по состоянию на 9 января 2021[15]:

Страна Мужчины Женщины Пары Танцы на льду
 Австрия Маурицио Дзандрон Ольга Микутина Мириам Циглер / Северин Кифер
 Азербайджан Владимир Литвинцев Екатерина Рябова Екатерина Кузнецова / Александр Колосовский
 Армения Славик Айрапетян[en] Тина Гарабедян / Симон Прул Сенекаль
 Белоруссия Константин Милюков Виктория Сафонова Богдана Лукашевич / Александр Степанов Виктория Семенюк / Илья Юхимук
 Босния и Герцеговина Екатерина Митрофанова / Владислав Касинский
 Бельгия Луна Хендрикс
 Болгария Ларри Луполовер Александра Фейгин
 Великобритания Грэм Ньюберри Наташа Маккей Анастасия Вайпан-Ло / Люк Дигби Лайла Фир / Льюис Гибсон
Саша Фир / Джордж Уодделл
 Венгрия Андраш Чернох Регина Шерманн Юлия Щетинина / Марк Мадьяр
Мария Павлова / Балаж Надь
Мария Игнатьева / Даниил Семко
 Германия Пауль Фентц
Никита Старостин
Николь Шотт Минерва Хазе / Нолан Зегерт
Анника Хокке / Роберт Кункель
Летиция Рошер / Луис Шустер
Катарина Мюллер / Тим Дик
 Грузия Морис Квителашвили
Ника Егадзе
Анастасия Губанова Карина Сафина / Лука Берулава
 Дания Майя Сёренсен
 Израиль Тейлор Моррис
 Ирландия Конор Стейклум
 Исландия Альдис Кара Бергсдоуттир
 Испания Томас-Льоренс Гуарино Сабате Лаура Баркеро / Марко Дзандрон Сара Уртадо / Кирилл Халявин
Оливия Смарт / Адрия Диас
 Италия Габриеле Франджипани
Даниэль Грассль
Николай Мемола
Лара Наки Гутманн
Марина Пиредда
Сара Конти / Никколо Макии
Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини
Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри
Каролина Москени / Франческо Фьоретти
 Кипр Марилена Китромилис
 Латвия Даниэль Кочкерс
Денис Васильев
Анете Лаце Аурелия Иполито / Люк Расселл
 Литва Александра Головкина Эллисон Рид / Саулюс Амбрулевичюс
 Монако Давиде Льютон Брейн
 Нидерланды Линдсай ван Зюндерт Дарья Данилова / Михел Цыба Ханна Якуч / Алессио Галли
 Норвегия Линнеа Кильсанн
 Польша Корнель Витковский Екатерина Куракова Наталья Калишек / Максим Сподырев
Анастасия Полибина / Павел Головишников
 Россия Андрей Мозалёв
Евгений Семененко
Марк Кондратюк
Анна Щербакова
Александра Трусова
Камила Валиева
Александра Бойкова / Дмитрий Козловский
Анастасия Мишина / Александр Галлямов
Евгения Тарасова / Владимир Морозов
Диана Дэвис / Глеб Смолкин
Виктория Синицина / Никита Кацалапов
Александра Степанова / Иван Букин
 Сербия Антонина Дубинина
 Словакия Александра Михаэла Фильцова Эма Добошова Мария София Пучерова / Никита Лысак
 Словения Даша Грм
 Турция Бурак Демирбога Синем Пекдер
 Украина Иван Шмуратко Мария Андрийчук София Голиченко / Артём Даренский Мария Голубцова / Кирилл Белобров
Александра Назарова / Максим Никитин
 Финляндия Валттер Виртанен Оона Оунасвуори
Енни Сааринен
Милания Вяянянен / Михаил Акулов Юлия Турккила / Маттиас Верслуйс
 Франция Кевин Эймос Леа Серна Колин Керивен / Ноэль-Антуан Пьер
Камиль Мендоса / Павел Ковалёв
Лоисья Демужо / Тео Ле Мерсье
Евгения Лопарёва / Жоффре Бриссо
 Хорватия Яри Кесслер Лана Петранович / Антонио Соуза-Кордейру
 Чехия Матиаш Белоградский
Михал Бржезина
Элишка Бржезинова Елизавета Жук / Мартин Бидарж Наталия Ташлерова / Филип Ташлер
 Швейцария Лукас Бричги Алексия Паганини
Ясмин Кимико Ямада
Жасмин Тессари / Стефан Уокер
 Швеция Николай Майоров Юсефин Тайегорд
 Эстония Арлет Леванди Эва-Лотта Кийбус
Нина Петрыкина
Солен Мазинг / Марко Евгений Гайдаенко

Результаты

Мужчины

Место Спортсмены Федерация Сумма баллов SP FS
1 Марк Кондратюк  Россия 286.56 2 99.06 1 187.50
2 Даниэль Грассль  Италия 274.48 5 91.75 2 182.73
3 Денис Васильев  Латвия 272.08 6 90.24 3 181.84
4 Андрей Мозалёв  Россия 265.69 1 99.76 6 165.93
5 Евгений Семененко  Россия 260.00 3 99.04 9 160.96
6 Морис Квителашвили  Грузия 253.91 4 92.76 8 161.15
7 Кевин Эймоз  Франция 252.21 10 80.39 4 171.82
8 Владимир Литвинцев  Азербайджан 244.70 7 83.46 7 161.24
9 Габриеле Франджипани  Италия 238.95 9 81.79 10 157.16
10 Михал Бржезина  Чехия 238.38 15 71.60 5 166.78
11 Лукас Бричги  Швейцария 218.91 13 72.96 11 145.95
12 Иван Шмуратко  Украина 214.57 8 82.13 15 132.44
13 Никита Старостин  Германия 214.40 14 72.12 12 142.28
14 Арлет Леванди  Эстония 208.52 17 70.04 13 138.48
15 Николай Мемола  Италия 206.53 12 73.98 14 132.55
16 Пауль Фенц  Германия 206.06 11 76.76 16 129.30
17 Маурицио Дзандрон  Австрия 193.91 16 70.75 20 123.16
18 Корнель Витковский  Польша 193.29 23 66.26 17 127.03
19 Валттер Виртанен  Финляндия 190.97 20 67.34 18 123.63
20 Давиде Льютон Брейн  Монако 190.67 21 67.31 19 123.36
21 Константин Милюков  Белоруссия 182.59 18 69.10 21 113.49
22 Томас-Льоренс Гуарино Сабате  Испания 178.67 24 66.20 22 112.47
23 Бурак Демирбога  Турция 168.03 22 67.30 23 100.73
24 Славик Айрапетян  Армения 167.84 19 67.75 24 100.09
Не прошли в произвольную программу
25 Адам Гагара  Словакия 65.23 25 65.23 N/A
26 Грэм Ньюберри  Великобритания 64.49 26 64.49 N/A
27 Матиаш Белоградский  Чехия 64.38 27 64.38 N/A
28 Ника Егадзе  Грузия 63.60 28 63.60 N/A
29 Даниэль Кочкерс  Латвия 56.10 29 56.10 N/A
30 Конор Стейклум  Ирландия 56.00 30 56.00 N/A
31 Яри Кесслер  Хорватия 55.82 31 55.82 N/A
32 Андраш Чернох  Венгрия 54.88 32 54.88 N/A
33 Ларри Луполовер  Болгария 45.67 33 45.67 N/A
WD Николай Майоров  Швеция снят снят с соревнований

Женщины

Место Спортсмены Федерация Сумма баллов SP FS
1 Камила Валиева  Россия 259.06 1 90.45 1 168.61
2 Анна Щербакова  Россия 237.42 4 69.05 2 168.37
3 Александра Трусова  Россия 234.36 3 75.13 3 159.23
4 Луна Хендрикс  Бельгия 207.97 2 76.25 5 131.72
5 Екатерина Куракова  Польша 204.73 5 67.47 4 137.26
6 Екатерина Рябова  Азербайджан 196.75 7 65.47 6 131.28
7 Анастасия Губанова  Грузия 188.17 6 67.02 7 121.15
8 Нина Петрыкина  Эстония 187.07 17 58.30 8 128.77
9 Виктория Сафонова  Белоруссия 185.41 8 63.07 9 122.34
10 Алексия Паганини  Швейцария 178.10 9 62,32 10 115.78
11 Эва-Лотта Кийбус  Эстония 171.64 15 59.16 11 112.48
12 Леа Серна  Франция 171.00 10 62.16 13 108.84
13 Николь Шотт  Германия 170.18 11 61.86 14 108.32
14 Юсефин Тайегорд  Швеция 164.30 18 58.24 15 106.06
15 Ольга Микутина  Австрия 164.01 12 60.16 17 103.85
16 Лара Наки Гутманн  Италия 163.99 23 52.94 12 111.05
17 Наташа Маккей  Великобритания 161.74 19 57.07 16 104.67
18 Енни Сааринен  Финляндия 160.32 16 58.93 19 101.39
19 Ясмин Кимико Ямада  Швейцария 159.18 21 56.54 18 102.64
20 Александра Фейгин  Болгария 155.56 20 56.78 20 98.78
21 Элишка Бржезинова  Чехия 155.24 13 59.62 21 95.62
22 Александра Головкина  Литва 142.20 24 52.63 22 89.57
23 Регина Шерманн  Венгрия 133.42 22 54.43 23 78.99
24 Марина Пиредда  Италия 59.53 14 59.53 24 снялась из-за травмы
Не прошли в произвольную программу
25 Анете Лаце  Латвия 49.75 25 49.75 N/A
26 Оона Оунасвуори  Финляндия 49.13 26 49.13 N/A
27 Линдсай ван Зюндерт  Нидерланды 48.92 27 48.92 N/A
28 Даша Грм  Словения 47.85 28 47.85 N/A
29 Антонина Дубинина  Сербия 47.77 29 47.77 N/A
30 Тейлор Моррис  Израиль 46.60 30 46.60 N/A
31 Линнеа Кильсанн  Норвегия 45.51 31 45.51 N/A
32 Марилена Китромилис  Кипр 44.03 32 44.03 N/A
33 Александра Михаэла Фильцова  Словакия 43.56 33 43.56 N/A
34 Алдис Кара Бергсдоттир  Исландия 42.23 34 42.23 N/A
35 Синем Пекдер  Турция 42.16 35 42.16 N/A
36 Майя Сёренсен  Дания 40.93 36 40.93 N/A

Спортивные пары

Место Спортсмены Федерация Сумма баллов SP FS
1 Анастасия Мишина / Александр Галлямов  Россия 239.82 1 82.36 1 157.46
2 Евгения Тарасова / Владимир Морозов  Россия 236.43 2 81.58 2 154.85
3 Александра Бойкова / Дмитрий Козловский  Россия 227.23 3 76.26 3 150.97
4 Карина Сафина / Лука Берулава  Грузия 184.05 6 61.93 4 122.12
5 Ребекка Гиларди / Филиппо Амброзини  Италия 178.90 4 62.76 5 116.14
6 Юлия Щетинина / Марк Мадьяр  Венгрия 171.03 7 60.96 7 110.07
7 Сара Конти / Никколо Макии  Италия 168.90 10 56.28 6 112.62
8 Минерва Хазе / Нолан Зегерт  Германия 168.75 5 62.21 9 106.54
9 Лаура Баркеро / Марко Дзандрон  Испания 168.40 8 60.65 8 107.75
10 Богдана Лукашевич / Александр Степанов  Белоруссия 161.76 9 58.80 12 102.96
11 Мария Павлова / Балаж Надь  Венгрия 161.32 11 56.24 11 105.08
12 Елизавета Жук / Мартин Бидарж  Чехия 159.73 15 54.40 10 105.33
13 Анника Хокке / Роберт Кункель  Германия 156.91 13 55.17 13 101.74
14 Камиль Ковалёв / Павел Ковалёв  Франция 156.55 12 56.04 14 100.51
15 София Голиченко / Артём Даренский  Украина 147.61 14 55.15 15 92.46
16 Лана Петранович / Антонио Соуза-Кордейру  Хорватия 143.24 16 52.78 16 90.56
Не прошли в произвольную программу
17 Колин Керивен / Ноэль-Антуан Пьер  Франция 51.79 17 51.79 N/A
18 Анастасия Вайпан-Ло / Люк Дигби  Великобритания 51.11 18 51.11 N/A
19 Летиция Рошер / Луис Шустер  Германия 48.77 19 48.77 N/A
20 Милания Вяянянен / Михаил Акулов  Финляндия 46.34 20 46.34 N/A
21 Дарья Данилова / Михел Цыба  Нидерланды 36.86 21 36.86 N/A

Танцы на льду

Место Фигурист Страна Сумма

баллов

КТ ПТ
Место Баллы Место Баллы
1 Виктория Синицина / Никита Кацалапов  Россия 217.96 1 87.89 1 130.07
2 Александра Степанова / Иван Букин  Россия 213.20 2 86.45 2 126.75
3 Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри  Италия 207.97 3 83.35 3 124.62
4 Оливия Смарт / Адрия Диас  Испания 196.86 5 77.99 4 118.87
5 Лайла Фир / Льюис Гибсон  Великобритания 196.01 4 79.97 6 116.04
6 Сара Уртадо / Кирилл Халявин  Испания 191.90 6 75.83 5 116.07
7 Диана Дэвис / Глеб Смолкин  Россия 186.61 8 73.32 7 113.29
8 Эллисон Линн Рид / Саулюс Амбрулявичюс  Литва 183.17 7 74.45 8 108.72
9 Евгения Лопарёва / Джеффри Бриссо  Франция 178.34 10 70.22 9 108.12
10 Александра Назарова / Максим Никитин  Украина 173.99 12 68.51 10 105.48
11 Натали Ташлерова / Филип Ташлер  Чехия 172.39 11 69.72 13 102.67
12 Катарина Мюллер / Тим Дик  Германия 170.27 13 67.46 12 102.81
13 Тина Гарабедян / Симон Пру-Сенекаль  Армения 168.43 14 65.58 11 102.85
14 Наталья Калишек / Максим Сподырев  Польша 166.52 9 70.47 16 96.05
15 Саша Фир / Джордж Уодделл  Великобритания 163.21 16 63.61 14 99.60
16 Аделина Галявиева / Луи Торон  Франция 162.77 15 64.55 15 98.22
17 Мария Голубцова / Кирилл Белобров  Украина 156.35 17 63.30 17 93.05
18 Мария Игнатьева / Даниил Семко  Венгрия 150.83 19 60.41 18 90.42
19 Жасмин Тессари / Стефан Уокер  Швейцария 147.55 18 60.98 19 86.57
20 Солен Мазинг / Марко Евгений Гайдаенко  Эстония 143.89 20 60.36 20 83.53
Не отобрались в произвольную программу
21 Каролина Москени / Франческо Фьоретти  Италия 59.13 21 59.13 N/A
22 Виктория Семенюк / Илья Юхимук  Белоруссия 54.28 22 54.28 N/A
23 Мария София Пучерова / Никита Лысак  Словакия 54.19 23 54.19 N/A
24 Аурелия Иполито / Люк Расселл  Латвия 53.35 24 53.35 N/A
25 Ханна Якуч / Алессио Галли  Нидерланды 49.39 25 49.39 N/A
26 Екатерина Кузнецова / Александр Колосовский  Азербайджан 48.35 26 48.35 N/A
27 Анастасия Полибина / Павел Головишников  Польша WD 27 WD N/A

Медальный зачёт

Место Страна Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1  Россия 4 3 2 9
4  Италия 0 1 1 2
3  Латвия 0 0 1 1

Интересные факты

  • На этом чемпионате в деcятый раз весь женский пьедестал заняли представители одной страны (в восьмой раз представительницы России).
  • Второй раз подряд во всех четырёх соревновательных дисциплинах праздновали победу фигуристы российской школы фигурного катания на коньках.

Примечания

  1. Объявлен состав сборной России на чемпионат Европы по фигурному катанию. Газета.ru (26 декабря 2021). Архивировано 26 декабря 2021 года.
  2. Чемпионат мира-2022 пройдет во Франции, чемпионат Европы — в Эстонии.. Дата обращения: 27 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.
  3. Entries for ISU Figure Skating and Synchronized Skating Championships 2022 (англ.). Communication No. 2406. ISU. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 6 июля 2021 года.
  4. Пападакис и Сизерон снялись с чемпионата Европы, чтобы не заразиться коронавирусом перед Пекином-2022. Sports.ru (6 января 2022). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  5. Мозалев заменит Коляду на чемпионате Европы по фигурному катанию. ТАСС (9 января 2022). Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.
  6. ISU European Figure Skating Championships Tallinn 2022 www.euroskate2022.eu (англ.). ISU European Figure Skating Championships Tallinn 2022 www.euroskate2022.eu. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  7. ISU European Championships 2022 European Championships. results.isu.org. Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 9 января 2022 года.

Ссылки

Original: Original:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E_2022